Перейти к основному содержанию
Тайская чайная церемония

Чайная церемония в Тайланде

      В каждой точке мира известно, что азиатские страны, в том числе и Тайланд, славятся своими чайными церемониями, возведенными до ранга искусства. Чай в Таиланде также почитают, как и в Англии, Китае и России. Только многие об этом не знали.
      Традиция чаепития зародилась в Сиаме (так раньше назывался Таиланд) еще во времена XII-XIII веков в среде служителей Будды, а сТайская чайная церемония XV века стала распространяться и среди обычных жителей.
      Особенность чайного ритуала в Таиланде заключается в создаваемой атмосфере: в чайных комнатах нет ничего лишнего в оформлении интерьера – чай пьется в полной гармонии и спокойствии, так как ничего не отвлекает от внутреннего путешествия по живописным уголкам души. А может, на дне чашки чая и хранится ключ к разгадке умиротворенной улыбки и доброжелательного взгляда тайского жителя?
      В Таиланде не принято пить чай, как мы привыкли, после еды или просто для того, чтобы провести время. К чаепитию относятся как к серьезному делу, которое должно исцелять и расслаблять. Причём, в отличии от нас, тайцы чай пьют до трапезы, а не после.
      Тайцы отдают предпочтение не привычным нам зеленому и  черному чаю, а различным травяным чаям:
      - Лемонграсс,
      - Пандан,
      - Матум.
      Тайская чайная церемонияА вы знали, что существует синий чай? Синий тайский чай – самый знаменитый! Синий чай, в Таиланде его называют «Анчан», соответствует своему названию – при заваривании он становится синим. Если выражаться языком биологии, то это совсем и не чай, а Клитория тройчатая – вечнозеленое растение с синими цветами, которое относится к семейству бобовых. В основном ее выращивают на северо-западе Таиланда, в провинции Канчанабури. Собирают бутоны растения на рассвете, затем их высушивают, а далее используют по назначению, то есть заваривают чай.